РУС БЕЛ ENG

Ресурсный центр «Региональный компонент как основа для формирования гражданско - патриотических качеств обучающихся»

Положение о ресурсном центре

30.10.2023

План работы ресурсного центра на 2023/2024 учебный год

30.10.2023

Нормативные документы

30.10.2023

Методический ресурс

Акция "Помним! Чтим! Гордимся!"

28 февраля 2024 года, в рамках работы Ресурсного центра «Региональный компонент как основа для формирования гражданско-патриотических качеств обучающихся», учащиеся учреждения образования приняли участие в акции "Помним! Чтим! Гордимся!".

 

Экскурсия в музей "Гродненщина в годы Великой Отечественной войны"

Учащиеся Конюховской средней школы посетили военно-исторический музей «Гродненщина в годы Великой Отечественной войны» государственного учреждения образования «Средняя школа №39 имени И.Д.Лебедева» г. Гродно.

Музей имеет следующие разделы экспозиции:

  • Бои за Гродно в июне 1941 года.
  • Борьба подпольщиков с оккупационным режимом.
  • Освобождение города Гродно от немецко-фашистских захватчиков.

В первом разделе представлены экспонаты, рассказывающие о героической обороне Гродно в июне 1941 года. Во втором рассказывается о зверствах фашистов и о борьбе подпольщиков с оккупационным режимом. Третий посвящён освобождению города в ходе операции «Багратион».

Экспонаты, представленные в музее,  собраны учащимися и друзьями школы, а некоторые из них найдены школьниками во время археологических экспедиций.

Военной тематике в школе посвящена не одна выставочная композиция. Почётное место занимает  стенд, посвященный Ивану Лебедеву.

Из рассказа экскурсоводов ребята узнали, что Иван Данилович Лебедев  воевал на Карельском и Ленинградском фронтах, на Северо-Западном, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Осенью 43-го при форсировании Днепра ему пришлось заменить раненого командира дивизиона. Его подразделению удалось перебросить на противоположный берег основные орудия, несмотря на беспрерывный обстрел с воздуха. Дивизион удерживал занятый плацдарм до самого прихода основных сил, при этом смог уничтожить десятки вражеских танков и нанёс урон пехоте противника. В декабре 1943 г. Ивану Даниловичу присвоили звание Героя Советского Союза. Венцом его боевого пути стало участие в Параде Победы в Москве в 1945 году.

Хранителем истинных ценностей в школе является этнографический уголок. Юные экскурсоводы познакомили с  экспонатами, воссоздающими быт Гродненщины конца XIX – начала ХХ века.

 

Информационный час ко Дню памяти юного героя-антифашиста

В рамках месячника военно-патриотической работы «Мужество! Слава! Гордость!», в рамках реализации плана работы ресурсного центра «Региональный компонент как основа для формирования гражданско-патриотических качеств обучающихся» 6 февраля 2024 года в учреждении образования прошел информационный час ко Дню памяти юного героя-антифашиста. В ходе мероприятия ребята узнали о том, как жили, боролись и погибали во имя свободы и независимости те, кто уходил на борьбу с врагом. Учащиеся вспомнили имена и фамилии их ровесников, погибших на полях сражений, замученных в оккупации юных разведчиков-партизан, которые даже на казнь шли с гордо поднятой головой. Ребята слушали рассказы одноклассников о  подвигах пионеров Володи Дубинина, Володи Колядова, Вали Котик, Зины Портновой, Лени Голикова, Марата Казея, Вити Коробкова, которые были удостоены самой высокой награды - Героя Советского Союза.

 

 

 

 

ВОЕННЫЙ АЛЬМАНАХ
«Нам дороги эти позабыть нельзя»

24 января 2024 г. в учреждении образования в рамках работы Ресурсного центра «Региональный компонент как основа для формирования гражданско-патриотических качеств обучающихся» прошло мероприятие на тему «Нам дороги эти позабыть нельзя» в форме военного альманаха.
Модераторами выступили учащиеся X класса Ковалевский Дмитрий и Добренко Виктория, ведущими учащаяся IX класса Жвалевская Надежда и учащийся V класса Болбот Виктор. Активными участниками стали учащиеся V и IX класса учреждения образования.
Основная цель военного альманаха - воспитание в учащихся уважительного отношения к истории своей страны, чувства гордости за героизм и мужество, проявленные нашими земляками в годы Великой Отечественной войны. Ближе понять условия жизни и труда простого человека в тяжёлые годы войны помогли видеоматериалы, стихи и музыкальные произведения военной тематики.
Ребята познакомились с основными этапами Великой Отечественной войны , расширили свои знания об основных военных событиях, происходивших в годы войны на территории Берестовицкого района, вспомнили такие понятия как «оккупация», «новый порядок», «геноцид», операция «Багратион».
Участники мероприятия высказали собственное мнение о важности и значении Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

 

 

В рамках реализации плана работы ресурсного центра "Региональный компонент как основа для формирования гражданско - патриотических качеств обучающихся", подготовки и проведения празднования 80-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в ноябре 2023 года, на базе музейной комнаты «Малая родина и его величество Человек» были проведены мероприятия, в которых приняли участие учащиеся 1-11 классов, воспитанники разновозрастной группы (классный час «Сакрэты  бабулінага куфра» (квест-игра в музейной комнате), музейный урок «Из прошлого в настоящее», классный час «З рога ўсяго многа» (музейный урок), музейный урок с элементами исследовательской работы «Наши знаменитые земляки», музейный урок «Знаменитые земляки нашего края», музейный урок «Людзі працай слаўныя»).

  •  
  • В субботу, 18 ноября 2023 года, В рамках организации работы ресурсного центра "Региональный компонент как основа для формирования гражданско - патриотических качеств обучающихся"учащиеся Конюховской средней школы приняли участие в акции «Помним! Бережём! Гордимся!»

Возле памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, порядок наводили ребята десятого класса.

Возле памятника Ольге Соломовой, имя которой носит пионерская дружина нашей школы, девочки десятого класса обрезали цветы, подметал опавшие веточки туи Кревчик Денис.

Пионеры шестого класса убирали осеннюю листву возле памятника землякам, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в 1944 году, в деревне Могиляны.

Экологическая акция «Наш уютный дом»

Театр начинается с гардероба, а школа – со школьного двора. 

Обучающиеся нашего учреждения образования приняли активное участие в акции "Наш уютный дом".

Главная цель акции – сделать чистым, красивым и уютным школьный двор и прилегающую к нему территорию.

 

Сады надежды - сады будущего

В рамках организации работы ресурсного центра "Региональный компонент как основа для формирования гражданско - патриотических качеств обучающихся" в Конюховской средней школе прошла Неделя музея под девизом «Музей и дети».
   В первый день, после линейки, где ребят ознакомили с планом проведения Недели музея, для первоклассников была проведена  экскурсия в музейной комнате «Малая родина и его величество Человек». Петельчиц Снежана, экскурсовод музейной комнаты, провела содержательную, наполненную интересными фактами экскурсию.

   24 октября воспитанники разновозрастной группы посетили игровой дворик, где вместе с Аннушкой разучили белорусские народные игры.

   25 октября состоялся музейный урок «Прадметы быта і працы беларускай хаткі». Небольшое место в музее занимает этнографический отдел, где расположились интересные предметы быта прошлого столетия. Петельчиц Снежана, экскурсовод музейной комнаты, рассказала ребятам, для чего использовали конское стремя, как пользовались утюгом, попробовали работать на прялке.

   В четверг для учащихся V-XI была проведена экскурсия “Мои земляки - участники Великой Отечественной войны”. Просмотрев видеоролик, ребята не только узнали о подвиге Ольги Соломовой, но и о том, что её направили на работу в Конюховскую школу.
    Статная, с красивыми длинными косами и всегда приветливая молодая учительница быстро нашла общий язык с учениками школы в Конюхах, куда её направили на работу, - так говорили об Ольге тогда земляки.

   В пятницу музей посетили необычные гости. Для обычных людей лица родственников, знакомых, соседей или самих себя в молодости – это просто экспонаты,  предметы обихода или  интересные фото, а для местных старожилов же это не путешествие в историю края, а путешествие в собственную историю.
   Многие экспонаты, фотографии помогли местным жителям окунуться в прошлое, в их молодость, вспомнить некоторые моменты их жизни. Они с радостью узнавали на фото своих односельчан, с которыми раньше жили рядом или вместе работали.

Музеи – это память. Они хранят свидетельства жизни наших предков, показывающие их образ жизни, быт, традиции, обычаи.

 

 

 

свернуть

Областной патриотический марафон "Кубок патриота"

24.04.2024

Конкурс электронных плакатов

"Беларусь и Россия - сила единства"

свернуть