РУС БЕЛ ENG

Социальные проекты для молодежи

СОЦИАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ПРОЕКТ «ЗДОРОВЬЕ – ЭТО ПРИОРИТЕТ. ВСЕ ИМЕЕТ СМЫСЛ, ПОКА МЫ ЗДОРОВЫ»

Кураторы проекта:

Кулисевич Валентина Мечиславовна, учитель русского языка и литературы, Конюховская средняя школа;

Бурая Марина Романовна, учитель  биологии и химии, Конюховская средняя школа

Участники проектной команды:

Добренко Виктория Олеговна, 28.11.2007, Конюховская средняя школа.

Мотыль Надежда Сергеевна, 11.09.2008, Конюховская средняя школа.

Васильченко Дарья Сергеевна, 11.01.2006, Конюховская средняя школа.

 

Описание проекта

Цель проекта:

формирование у старшеклассников сознательной потребности в ведении здорового образа жизни путем совместной работы школы, общественных организаций и церкви.

 

Задачи проекта:

организовать в школе

  • спортивные мероприятия как альтернативу вредным привычкам;
  • мероприятия, популяризирующие базовые духовно-нравственные, традиционные семейные ценности, здоровый образ жизни;

привлечь старшеклассников к участию в акциях ОО «БРПО», «БРСМ» по пропаганде ЗОЖ;

сотрудничать с церковью в рамках данного проекта.

Значимость и актуальность проекта

Будущее зависит от сегодняшних детей, от нашей молодёжи, от их физического и нравственного здоровья.  В настоящее время по многим показателям сформировались негативные тенденции: увеличивается количество детей, имеющих хронические заболевания, к сожалению, большое количество школьников курят, некоторые эпизодически употребляют алкоголь, наркотические вещества, вступают в ранние половые контакты. Всё это привело к возрастанию количества заболеваний, передающихся половым путём, среди детей и подростков. Остается на высоком уровне число родов и абортов среди несовершеннолетних. Формирование здоровья ребенка в школьном возрасте в значительной степени зависит от того, какая работа в школе ведется в этом направлении. Необходимо создать благоприятную эмоциональную обстановку, т. к. здоровье детей во многом зависит от их психического состояния.

Целевые группы проекта

Учащиеся 8-11 классов

свернуть

Твоё здоровье в твоих руках

19.04.2023

Твоё здоровье в твоих руках

В среду, 19.04.2023, за «круглым столом» собрались учащиеся 8-11 классов, чтобы подвести итоги участия в проектной деятельности. Тема беседы «Твоё здоровье в твоих руках». Учащиеся говорили о том, что быть здоровым — естественное желание каждого человека. Здоровье — понятие не только биологическое, но и социальное. Хорошее здоровье — это радостное восприятие жизни, высокая трудоспособность.

Встреча была посвящена актуальным вопросам гигиенических навыков, закаливанию, профилактике здорового образа жизни, правильным отношениям между девочками и мальчиками, этике половых отношений. Еще раз внимание обучающихся было обращено на то, что все ИППП отрицательно влияют на здоровье, особенно на репродуктивную сферу. ИППП могут иметь много симптомов или протекать незаметно. Необходимо помнить, что в первую очередь профилактика ИППП и ВИЧ-инфекции зависит от внутренних моральных установок.

Ребята получили информацию об ИППП и пришли к выводу, что вести здоровый образ жизни очень важно для своей настоящей и будущей жизни. Таким образом, несмотря на достаточно широкое распространение ИППП и ВИЧ-инфекции, выполнение простейших рекомендаций (отказ от раннего начала половой жизни, исключение случайных половых контактов) гарантирует безопасность интимной жизни и сохранение здоровья.

Беседа сопровождалась показом слайдов презентации. В конце мероприятия учащиеся  могли задать интересующие их вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

свернуть

Трудовой десант по посадке леса

14.04.2023

Трудовой десант по посадке леса

Что может быть полезнее для здоровья, чем труд, тем более, на свежем воздухе?

Труд – истинный стержень и основа режима здоровой жизни человека. Существует неправильное мнение о вредном действии труда, вызывающем якобы "износ" организма, чрезмерный расход сил и ресурсов. Труд как физический, так и умственный не только не вреден, но, напротив, систематический, посильный и хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат – на весь организм человека.

Постоянная тренировка в процессе труда укрепляет наше тело. Долго живет тот, кто много и хорошо работает в течение всей жизни. Безделье, напротив, приводит к вялости мускулатуры, нарушению обмена веществ, ожирению и преждевременному одряхлению.

14 апреля, накануне светлого праздника Пасхи, когда все: и сам человек, и природа – готовятся к обновлению, участники проектной команды организовали для старшеклассников трудовой десант по посадке леса. Взяли с собой хорошее настроение, вооружились необходимым инвентарем и начали работу. Работали дружно. Ряды молодых березок появились на полянке. Кажется, тоненькие прутики торчат из земли, но пройдет время – и зашумит на этом месте целая березовая роща. И будущим детям, и внукам можно будет показать. Шутили ребята: «Одно полезное дело в жизни уже точно сделали: дерево посадили…» Да не одно дерево, а целую рощу!

Не забыли и про лесных жителей: белок и птиц. Радушно поделились хлебушком, взятым для перекуса. Надели кусочки на ветки: «Угощайтесь!»

свернуть

Соревнования по стритболу

30.03.2023

30 марта в рамках реализации проекта «Здоровье – это приоритет. Все имеет смысл, пока мы здоровы» были организованы для старшеклассников соревнования по стритболу. В состав команд входили юноши и девушки 8-11 классов. Игра была яркой и интересной. Участники получили заряд энергии от игры, а болельщики – от возможности поболеть за любимую команду.

свернуть

Пешеходная экскурсия по Коложскому парку

24.03.2023

Март – это начало весны, когда природа как бы замирает перед своим пробуждением. Первый «теплый ветер» уже сменил жестокие холодные порывы. Он еще не насыщен весенними ароматами, но приносит значительное облегчение. Невольно вспоминаются ахматовские строки:

Шумят деревья весело-сухие,

И теплый ветер нежен и упруг…

Как не побродить по парку в такой весенний денек?

 24 марта, накануне весенних каникул, во время поездки в г. Гродно, участники проектной команды организовали для старшеклассников пешеходную экскурсию по Коложскому парку с посещением Борисоглебской (Коложской) церкви – памятника древней архитектуры.

Этот храм считается сердцем города Гродно. Предположительно, строительство храма велось под руководством византийского мастера Петра Миланега. Византийская империя давно канула в Лету, а наш храм стоит! О нем с гордостью говорят: «Время над ним не властно!» Как не властно время над всем нерукотворным.

Ребята узнали историю древнего строения, смогли посетить храм, зажечь свечу Всевышнему…

Старшеклассники бродили по тропинкам Коложского парка, общались, шутили, фотографировались, дышали весной, радовались жизни. Впереди – каникулы!

свернуть

Масленица

25.02.2023

Народ собирается, Наша масленица начинается!

В школе прошёл праздник «Масленица».

Цель: познакомить ребят  с народным праздником «Масленица», традициями белорусского народа.

Задачи: 1. Обогащение духовного мира участников через приобщение к традициям празднования Масленицы.

2. Развитие и коррекция творческих способностей обучающихся, умений и навыков.

3. Воспитание уважительного отношения к традициям народа.

В ходе мероприятия участники  узнали,  почему блин является символом Масленицы.  С масленицы начиналась весна, под солнечными лучами пробуждалась природа. Вот и стал блин символом набирающего яркость и жар весеннего солнышка. В старину блин сопутствовал человеку всю его жизнь - от рождения и до последних дней.  Образное описание блина как символического кушанья дал А. И. Куприн: "... Блин - символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей!".

В старинных обычаях народ часто обращался к образу Солнца. Солнце всегда было желанным другом. А на Масленицу было принято призывать Солнце, приближая этим весну.

Во вступительной части праздника  ведущие познакомили участников и гостей праздника со значением каждого дня сырной недели, как он называется. Работа в целом прошла содержательно, интересно и организованно. Были проведены игры, конкурсы загадок и пословиц с активным участием ребят. Мероприятие было направлено на обогащение духовного мира участников,  воспитание чувства патриотизма, любви и уважения к народным традициям и праздникам. Результативность проделанной работы заключается в том, что учащиеся расширили знания о народных традициях и праздниках, прочувствовали белорусское гостеприимство. Проведенное мероприятие способствовало сплочению коллектива учащихся, развитию социокультурной компетентности, этических норм поведения, популяризации  вежливых словах и определения их  значения в общении.

свернуть

Встреча с иеромонахом Николаем

23.02.2023

О жизненных ценностях

Проблема возрождения духовных ценностей и усвоения их подрастающим поколением обсуждается на государственном, социальном уровнях, а также средствами массовой информации и педагогической общественностью.

Процесс формирования духовности молодежи неразрывно связан с религиозными ценностями, в частности, ценностями Православия. Всегда традиционные семейные ценности были и остаются надежной опорой общества. Это вопрос нашего будущего.

Семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям – темы для обсуждения, которые были затронуты при встрече с иеромонахом Николаем храма Преображения Господня г.п. Сопоцкин. Встреча состоялась 23 февраля перед просмотром кинофильма в кинотеатре «Космос» г. Гродно. Примечательно, что она состоялась в День защитника Отечества, ведь именно сегодняшние мальчишки завтра –  мужья, опора и защита своих семей. От благородства, верности, преданности отцов во многом зависит счастье детей.

Иеромонах Николай затронул проблемы взаимоотношения отцов и  детей. Мы в долгу перед своими родителями. По словам священника, главный наш родитель – Бог, не уважая отца и мать, мы покушаемся на самое святое. В основе любых отношений должна быть любовь к ближнему. «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», «почитай отца твоего и мать твою» – гласят евангельские заповеди.

В конце своего выступления иеромонах Николай обратил внимание ребят на актуальность поднятых проблем и предложил им посмотреть фильм «Быть», трогательную историю о жизненных ценностях.

 

Отзыв Васильченко Дарьи, учащейся ХІ класса: «Вопросы, которые мы сегодня обсуждали, очень актуальны. Я думаю нам, молодым, есть над чем задуматься и сделать правильный жизненный выбор»

         

свернуть

МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИЦ С УЧАСТИЕМ ФЕЛЬДШЕРА-АКУШЕРА

31.01.2023

Подростковый возраст – сложный период взросления, самоутверждения, познания себя. Порой у ребят возникает много вопросов, на которые они не находят ответы.

«Девичьи секреты» помогла раскрыть фельдшер-акушер Конюховского ФАПа С.И. Веришко. Беседа прошла в доверительной форме.

Светлана Иосифовна обратила внимание участниц встречи на отношения мальчиков и девочек в подростковом возрасте, раскрыла сущность понятия «целомудрие» как цельности и красоты души и тела, рассказала о пролайф движении.

Старшеклассницы получили полезные советы медицинского работника о том, как сохранить здоровье, чтобы в будущем испытать счастье материнства.

свернуть

СОРЕВНОВАНИЯ ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ВИНТОВКИ

14.01.2023

Как провести свободное время? Чем заняться в субботний день, когда нет уроков? Конечно же, пойти в спортивный зал!

14 января 2023 года в учреждении образования прошли соревнования среди старшеклассников по стрельбе из пневматической винтовки.  Поражая свои мишени, ребята получили хорошую порцию адреналина. 

Доказано, что при занятиях пулевой стрельбой вырабатываются такие волевые качества, как целеустремленность, настойчивость, выдержка, самообладание. Пулевая стрельба также способствует развитию вестибулярного аппарата, зрительного анализатора. Она развивает память.

 Это одна из наиболее эффективных оздоровительных технологий, способствующих формированию здорового образа жизни у подрастающего поколения и общества в целом. 

Итоги школьных соревнований по стрельбе из пневматической винтовки:

I место среди юношей - Волков Вадим;

I место среди девушек - Мотыль Надежда.

 

Отзыв Мотыль Надежды, участника проектной команды:

"Время проведено с пользой. Настроение отличное, тем более, что удалось стать победителем соревнований" 

 

Отзыв Домостоя Владимира, учащегося 9 класса: 

"Я охотно участвовал в соревнованиях по стрельбе. Это хорошая физическая подготовка для юноши допризывного возраста"  

свернуть

Экскурсия в Гудевичский государственный литературно-краеведческий музей

28.12.2022

Экскурсія ў Гудзевіцкі музей у рамках удзелу ў рэспубліканскім конкурсе сацыяльных праектаў для моладзі “Моладзь Беларусі за жыццё, маральнасць і сямейныя каштоўнасці”

Калядкі – вясёлыя святкі!

Імкліва спяшаецца год завяршыць свае справы, надвор’е сцюдзёнае, снежнае, у вокнах хат зіхацяць навагоднія ёлкі. Крочаць Каляды! Каталіцкія вернікі ўжо адзначылі гэтае свята 25 снежня, у праваслаўных яно яшчэ наперадзе, але настрой ва ўсіх святочны: можна самім запрасіць гасцей ці пачаставацца куццёй з макам у суседа. Невыпадкова на калядным стале беларуса – дадатковы сталовы прыбор для госця, які можа завітаць у любую хвіліну. І яму гаспадары будуць рады ад шчырага сэрца!

Вучні 8-11 класаў Канюхоўскай сярэдняй школы 28 снежня таксама паспяшаліся ў госці на Калядкі ў Гудзевіцкі музей.  І трапілі ў сапраўдную калядную казку! Супрацоўнікі музея запрасілі вучняў у сялянскую хату XIX стагоддзя. Цеснавата крыху: невялічкі пакой, у якім прадметы сялянскага побыту, стол, засланы белым абрусам, печ, лаўкі, калыска. Здаецца, як жылі ў такой цеснаце нашы продкі? Ды яшчэ і дзяцей гадавалі, і гасцей сустракалі! Гасціннасць – адметная рыса беларусаў.

         Пакуль экскурсавод цікава  апавядала пра гісторыю святкавання Калядаў, у двары пачуўся гармонік. Дык гэта ж калядоўшчыкі! І тут пачалося: гульні, песні, танцы! Як не пусціцца ў скокі?! Калядная зорка зіхацела, а каля яе Каза ўвіхалася, гаспадароў вітала, да гульні запрашала. Ніхто з вучняў не застаўся абыякавы – усе ўдзельнічалі. І спрытнымі былі, і кемлівымі, бо загадкі трэба было адгадаць. А Каза ўсё нешта прыдумвае: то карагод вядзе, то на зямлю ўпадзе – падарункаў патрабуе. Смех ды і толькі!

А тут і Мядзведзь прыйшоў з нашай, “Смаргонскай акадэміі”, гасцей са святам вітае! Пацешны Мішка, умее настрой падняць.

Рады гаспадары такім вясёлым калядоўшчыкам, пачастункаў не шкадуюць, дзякуюць за шчырыя пажаданні са святам, каўбаску ды вяндліну ў мяшок ім кладуць. А калядоўшчыкі зерне поўнай жменяй сыплюць – усыпаюць усю хату: няхай будзе ўраджай багаты!

Славіцца  добрымі традыцыямі беларуская зямля. І галоўная задача моладзі – захаваць гэтыя традыцыі, мову, памяць пра продкаў. Наведалі вучні і экспазіцыі музея «Літаратурны свет Бацькаўшчыны», «Народнае ткацтва».

         Адбылася экскурсія ў рамках удзелу ў рэспубліканскім конкурсе сацыяльных праектаў для моладзі “Моладзь Беларусі за жыццё, маральнасць і сямейныя каштоўнасці”. Хочацца верыць, што ўдзел вучняў у Калядках стаў каштоўным здабыткам для іх духоўнага росту, маральнага здароўя і чысціні, спрыяў стварэнню святочнага настрою. 

 

свернуть

Соревнования по лыжным гонкам

16.12.2022

16 декабря в учреждении образования прошли соревнования по лыжным гонкам.

Спорт – это здорово!

Участники проекта «Здоровье – это приоритет. Все имеет смысл, пока мы здоровы» 16 декабря постарались заинтересовать ребят в занятиях спортом. С этой целью в школе были организованы лыжные гонки для учащихся VIII-XI классов.

Не подвела и погода: снег искрился на солнце, мороз румянил щеки, а настроение было просто отличным! Особенно хочется отметить спортивную подготовку юношей IX класса: Волкова Вадима, Высоцкого Марьяна, Жука Кирилла.

Но самое главное, что все участники получили заряд бодрости и энергии, хорошего настроения. Провели свободное время на свежем воздухе и убедились в том, что активный отдых и занятия спортом – это здорово!


Отзыв Васильченко Дарьи, участника проектной команды:

"Очень радует, что соревнования по лыжным гонкам всем ребятам понравились. Вовсе не обязательно целый день проводить за компьютером или «зависать» в телефонах, общаясь на расстоянии, а просто нужно заняться спортом".

 

свернуть