РУС БЕЛ ENG

Историческая справка

История нашей школы

До 1940 года школы (здания) не было. Детей учили в наёмных домах. “Наёмные школы” работали в домах Олиферовича Трофима, Нелепко Николая. Забота о детях в то время стала одной из важных задач советской власти, поэтому в 1940 году  под руководством председателя сельского Совета Шипицы Михаила Антоновича была построена Козловская начальная школа (сейчас отведено здание под хозяйственные нужды). Под школу помещик Куцейко отдал одну из своих построоек.

Во время Великой Отечественной войны школа не работала как учреждение образования. В здании проводились массовые культурные мероприятия (до 1957 года клуба не было).

С 1951 года школа стала растущей семилеткой. Классы (т.е. количество учащихся) были очень большие (по 40 человек), разновозрастные; после войны учились “переростки”, некоторые вторично становились первоклассниками. Первой учительницей в этой школе была Панцевич Анна.

Так как здание школы было небольшое (всего 2 классные комнаты), а детей в классах было много, учились в две смены. Затем перестроили, и стало 4 комнаты. Учительская размещалась в новом здании (ныне детский сад). Перед началом урока дежурные ученики приходили за журналом, а также картами по истории и географии, глобусом и несли всё учителю в другое здание. Парты, доска были выкрашены в чёрный цвет. Столовой не было, технички варили чай и разносили булочки с чаем по классам. Иногда давали хлеб с колбасой.

Количество учащихся с каждым годом увеличивалось, все не помещались. Например, у Будника Леонида Александровича  (ныне дом №45  в д.Козлы, в нескольких шагах от бывшего здания школы) одна комната была отведена под классную комнату. Учились там два года.

Стоял вопрос: строить или не строить среднюю школу? И она была построена в д.Саросеки. Директором стал Власенков Михаил Ивановоч (проработал 5 лет), преподавал русский язык и литературу, участник Вов, контужен. По воспоминаниям бывших учащихся эрудированный, умный, талантливый руководитель. Сторожева Надежда Алексеевна вспоминает, что именно он научил её писать сочинения.

Школьная форма: у мальчиков – серая рубашка из шерсти, серые брюки, такого же цвета ремень, шапка с козырьком. У девочек формы не было. Позже стали носить синий жакет, юбку в складку и голубую блузу. Форма мальчиков тоже изменилась: костюм цвета беж.

Писали перьями “звёздочка”, чернила приносили с собой, а также чернильницу “невыливайку”, которая вставлялась в отверстие в партах. Отопление печное, утром топили технички. От холода чернила иногда замерзали.

Традиции. Отмечали ежегодно 1 Мая, 7 Ноября, Новый год. 9 Мая сначала был рабочим днём, и только с 1965 года стали отмечать ежегодно. Одновременно и 8 Марта стал праздничным днём. В новом клубе (ныне Дом культуры, аг. Конюхи) выступали одновременно школьники и Козловской, и Саросекской школ. Выступал каждый класс. Бывало, давали по два концерта в день, так как все зрители не помещались в клубе.

В семилетней Козловской школе работало примерно 7-8 учителей.

Апуневич Иван Михайлович – второй директор школы, учитель белорусского языка и литературы (1959-1965гг.).

С 1965 по 1967г. – директор школы Ковшик Валентина Михайловна (тогда РОНО Свислочского района, заведующий РОНО Конецкий).

С 1967 по 1997г.  – Мещеня Николай Яковлевич, затем он работал в Берестовицком СПТУ.

С 1968 по 1997г. – Костюк Владимир Иосифович.

В декабре 1970г. началось строительство новой школы в д.Конюхи. Строилась она хозспособом, за счёт средств колхоза имени 22 съезда КПСС (председатель колхоза Михаил Фёдорович Карпеня). Вела строительство бригада колхоза (бригадир Носко С.И.), прораб стройки – Ковшик Леонид Николаевич, председатель райисполкома – Марцулевич  Иосиф Петрович. Это была однотипная школа на 192 места. По утверждению Ковшика Л.Н., не хватало ни средств, ни стройматериалов.

В 1975г., в честь 30-летия Победы, школа распахнула двери. 8 февраля 1975 года, в  День юного героя-антифашиста, учащиеся впервые переступили порог школы. Школьники с энтузиазмом переносили школьный инвентарь из старой школы в новую базовую двухэтажную школу.

В 1978 году к Конюховской школе присоединили Плебановскую начальную школу, преодолев сопротивление родителей. Они выдвинули условие: преподавание в школе должно вестись только на русском языке. В то время школа была белорусскоязычной.

В 1990 году школа была преобразована в среднюю, а  в 1991 году состоялся первый выпуск средней школы.

С 1997 по 2007 год – директором Конюховской средней школы являлась Хомко Зинаида Михайловна.

С сентября 2007 года по декабрь 2019 года - директором являлся Щука Андрей Иосифович.

С 3 марта 2020 года директор учреждения образования - Антонович Ольга Ивановна. 

6 ноября 2009 года Конюховская средняя общеобразовательная школа получила статус юридического лица и изменила своё название на Государственное учреждение образования “Конюховская средняя общеобразовательная школа”. 

Летом 2010 г. в учреждении образования проведён капитальный ремонт здания школы. Ремонт осуществлён силами Гроднопромстроя (непосредственно СУ-221 и СУ-134). Ремонтными работами руководил прораб Лигер Михаил Осипович. 1 сентября 2010 г. на открытии после ремонта школы присутствовал начальник управления образования Гродненского облисполкома Сегодник А.И. 

23 сентября 2010 года школа реорганизована путём слияния двух учреждений образования Государственного учреждения образования “Конюховский ясли-сад” и Государственного учреждения образования “Конюховская средняя общеобразовательная школа”. В результате реорганизации образовано Государственное учреждение образования “Конюховский учебно-педагогический комплекс детский сад-общеобразовательная средняя школа”.

5 сентября 2011 года Государственное учреждение образования “Конюховский учебно-педагогический комплекс детский сад-общеобразовательная средняя школа” переименовано в Государственное учреждение образования “Конюховский учебно-педагогический комплекс ясли-сад - средняя школа”

В честь 50-летия Советской власти по инициативе райкома партии и школы был установлен памятник (камень, который теперь находится возле здания Дома культуры). Была заложена каштановая аллея. Из Грайно привезли семена, вырастили саженцы на пришкольном участке и затем школьники высадили их в аллею.

Памятник Ольге Соломовой заказан в Украине. На открытие приезжали участники партизанского движения на Берестовитчине “Звезда” (руководитель Николай Васильевич Шишкин), а также родной брат Ольги Соломовой, директор одной из школ г.Гродно. Ольга Соломова изображена с короткой стрижкой, однако, по словам брата, его сестра всегда носила длинные волосы.

Стало хорошей традицией в школе встречаться в первую неделю февраля с выпускниками школы. Учащиеся 11 класса каждый год организуют для них вечер встречи, где выпускники делятся с присутствующими своими воспоминаниями, поют, читают стихи, дают интервью, совершают экскурсию по школе в страну своего детства.

Традиционно организуются праздничные мероприятия в честь 23 февраля, 8 марта, 9 мая, окончания учебного года, Дня независимости, Дня знаний, Дня учителя и Нового года.

В школе созданы и работают волонтерский и тимуровский отряды, куда входят дети разных возрастов. Накануне праздников, торжеств учащиеся посещают ветеранов педагогического труда, педагогов-пенсионеров. Вручают им поздравительные открытки, оказывают необходимую помощь по хозяйству и просто беседуют. А также большая работа проводится учащимися школы в отношении ветеранов ВОв, детей-инвалидов, одиноких пожилых людей.

На 1 сентября 2018 года в школе обучается 59 учащихся и 19 дошкольников.

На 1 сентября 2019 года в учреждении обучается 66 школьников и 14 дошкольников.

На 1 сентября 2020 года в учреждении обучается 55 учащихся и 10 дошкольников.

На 1 сентября 2021 года в учреждении образования обучается 49 учащихся и 6 дошкольников.

свернуть

Школа: вчера и сегодня