РУС БЕЛ ENG

Музейная комната "Малая родина и его величество Человек"

История малой родины дорога и близка сердцу каждого человека. Это богатый материал для воспитания у молодого поколения гражданственности и патриотизма. Фотографии, документы, вырезки из старых газет, какой-то предмет из прошлого оставляют в памяти и сердцах детей более глубокий след, чем обычный урок или параграф учебника истории, поэтому и создаются в учебных учреждениях музеи или музейные комнаты. И наша школа не исключение.

Благодаря стараниям Капицы Алеси Николаевны, заместителя директора по идеологической работе РСУП «Олекшицы», плодотворной работе и вдохновению Жвалевской Ларисы Дмитриевны, учителя начальных классов и руководителя краеведческого кружка «Спадчына», а ныне руководителя музейной комнаты, Лебедевич Инны Владимировны, директора Конюховской средней школы, активному участию учащихся и родителей, было собрано немалое количество молчаливых свидетелей богатой истории нашей местности.

Официальное открытие музейной комнаты «Малая родина и его величество Человек», ставшее по-настоящему знаковым событием в Год исторической памяти, состоялось двадцать девятого ноября. Её первыми посетителями стали учащиеся нашей школы. Почётное право перерезать красную ленту было представлено Инне Владимировне Лебедевич, директору учреждения образования.

– Сегодня мы приняли участие в церемонии открытия музейной комнаты, где увидели экспозиции, которые дадут очень много для патриотического воспитания детей и молодёжи, – отметила Инна Владимировна. – Для нас это уникальный в своём роде музей, который можно будет с пользой посещать не только учащимся нашего учреждения, но и гостям из других школ Берестовицкого района.

После церемонии перерезания традиционной красной ленты Дарья Васильченко, экскурсовод музейной комнаты, провела содержательную, наполненную интересными фактами и искренними эмоциями первую экскурсию.

Профиль нашей музейной комнаты – комплексная краеведческая. Небольшое место занимает этнографический отдел, где расположились интересные предметы быта прошлого столетия. Внимание посетителей привлекают многочисленные документы, награды известных земляков.

 Стенд «Война. Победа. Память» знакомит посетителей с известными подпольщиками и партизанами Великой Отечественной войны, ветеранами-земляками. На первой части стенда «Партизанам и подпольщикам посвящается» размещается информация о деятельности Ольги Иосифовны Соломовой, секретаря Гродненского подпольного горкома комсомола, которая героически погибла в бою с фашистскими захватчиками возле деревни Жорновка. На другой половине стенда «Они вернулись с победой» можно увидеть фотографии наших земляков, вернувшихся с боевыми орденами и медалями.

В разделе «Наши знаменитые земляки» экспонируются фотографии людей, которые внесли вклад в разные сферы деятельности: Пётр Михайлович Купа, поэт; Сторожева Надежда Алексеевна, заслуженный работник образования Беларуси, автор «Букваря», методических пособий и сборников стихов для детей; Жвалевский Валентин Антонович, писатель, журналист, публицист; Шипица Александра Фёдоровна, удостоенная звания «Отличник здравоохранения» и др.

На стенде «Из истории местных колхозов периода 1950 – 1990 гг.» можно почерпнуть информацию об истории развития колхозов в разные годы, а также познакомиться с деятельностью руководителей хозяйств.

Особый интерес у юных посетителей вызвал стенд «Мамам-героиням посвящается». Ребята узнали о том, что в 1944 году было установлено высокое почётное звание «Мать-героиня». Среди удостоившихся такого высокого звания Петельчиц Владислав, учащийся IV класса, нашёл свою прабабушку. Задержались также у стенда «Люди трудом славные», на котором увидели знакомые им лица.

На стендах экспозиции есть фотографии истории школьной жизни, выпускников, которые работают в настоящее время в Конюховской средней школе.

 Учащиеся нашей школы, а также гости смогут познакомиться с духовной и материальной культурой наших земляков, историей родного края. Очевидно, его по праву можно назвать важным инструментом воспитания подрастающего поколения. Надеемся, что наша музейная комната станет местом для проведения интересных уроков, встреч с известными людьми, стимулом для научно-исследовательской работы учащихся и педагогов.

В дальнейшем ещё предстоит огромная работа в направлении использования информационных технологий в музейной деятельности, актуальным для нас является создание раздела «Музейная комната» на сайте учреждения образования, электронной базы музейных предметов, коллекции аудио- и видеозаписей, фотографий.

свернуть

Перспективный план работы музейной комнаты "Малая родина и его величество Человек"

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН

работы на 2023-2024 годы

музейной комнаты «Малая родина и его величество Человек»

Конюховской средней школы

 Цель:  содействовать формированию интереса к отечественной истории и уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержка творческих способностей детей.

 Задачи музейной комнаты:

  • формирование у учащихся гражданско – патриотических качеств;
  • активизирование роли школьного музея в патриотическом и нравственном воспитании подрастающего поколения;
  • формирование личностного, эмоционально окрашенного отношения к историческим фактам;
  • воспитание любви и уважения к прошлому своей страны;
  • приобщение обучающихся к изучению истории родного края, школы, истории Великой Отечественной войны 1941-1945;
  • сохранение и поддержание традиций образовательного учреждения;
  • совершенствование образовательного процесса средствами дополнительного обучения;
  • воспитание познавательных интересов и способностей;
  • овладение учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятельности;
  • пополнение музейных фондов;
  • привлечение учащихся к работе по сохранению и приумножению культурных и духовно-нравственных ценностей родного края;
  • использование музейных материалов в работе с трудными подростками, вовлечение их в активную деятельность музея.

Направления работы:

  • использование музейного материала для формирования позитивного отношения учащихся к активной социально-значимой деятельности через вовлечение их в активную деятельность музея;
  • проектно-исследовательская деятельность на базе музея с привлечением экспонатов, музейных связей с ветеранами и их семьями;
  • организация экскурсий в музей;
  • организация работы с фондами музея (оформление книг учёта);
  • участие в муниципальных, областных мероприятиях исторической и краеведческой направленности;
  • организация встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, приуроченных к Дням Воинской Славы, ветеранами труда;
  • история агрогородка Конюхи.

Школьный музей выполняет следующие функции:

  • поисковая и научно-исследовательская работа с учащимися;
  • методическая работа с педагогическим коллективом;
  • организация общешкольных мероприятий, объединяющих усилия учащихся, учителей и родителей.

Поисковая и научно-исследовательская работа с учащимися – это поисковые задания для классов, в обобщении историко-краеведческого материала в фондах школьного музея.

Методическая функция музея объединяет педагогический коллектив школы и учащихся в общем деле. На методическом объединении классных руководителей, педсоветах, под руководством заместителя директора по воспитательной работе, руководителя музея обсуждается план работы школы в историко-краеведческом и патриотическом направлении, заслушивают классных руководителей о работе класса в этом направлении.

Организации общешкольных мероприятий:

Посредством музея создается обратная связь между учеником и учителем, классом и классным руководителем, музейная комната помогает учителю в подборе необходимого материала для тематических классных часов, разрабатывает тематические экскурсии по стендам и экспозициям музея.

 

Ожидаемые результаты

Для музея

  • оптимизация деятельности музея в русле программы воспитания и социализации;
  • совершенствование содержания деятельности музея;
  • рост профессионального мастерства юных экскурсоводов;
  • укрепление материальной базы музея.

Для учащихся

Музейная деятельность способствует приобретению у учащихся новых компетенций:

  • исследовательских (умение самостоятельно найти недостающую информацию в информационном поле; умение запросить недостающую информацию у специалиста; умение находить несколько вариантов решения проблемы, умение использовать моделирование, реальный и мыслительный эксперименты, наблюдение, работа с первоисточниками, умение адекватно осуществлять самооценку и самоконтроль);
  • менеджерские (умение ставить цель, умение планировать деятельность, время, ресурсы, умение принимать решение и прогнозировать их последствия, навыки исследования собственной деятельности, навыки саморегуляции и деятельности);
  • коммуникативные (умение инициировать взаимодействие – вступать в диалог, задавать вопросы, умение вести дискуссию, умение отстаивать свою точку зрения, умение находить компромисс, навыки интервьюирования, устного опроса);
  • презентационные (навыки монологической речи, умение уверенно держаться во время выступления, умение использовать различные средства наглядности при выступлении, умение отвечать на незапланированные вопросы).

п/п

Мероприятие Дата Ответственные
  Организационная работа
1. Утверждение плана  работы на 2023-2024 учебный год сентябрь 2023г.

директор школы,

руководитель музейной комнаты
2.

Оформление музейной документации

сентябрь 2023г. руководитель музейной комнаты
3.

 Работа с фондами.  Инвентаризация архива

в течение года

заместитель директора,

руководитель музейной комнаты
4. Формирование актива и Совета школьного музея, распределение обязанностей между членами актива музейной комнаты

сентябрь 2023г.

руководитель музейной комнаты
5. Анализ работы школьного музея за 2022-2023 учебный год, определение задач развития музейной комнаты на 2023-2024 учебный год в течение года руководитель музейной комнаты
6. Проведение заседаний Совета и актива музейной комнаты в течение года руководитель музейной комнаты
7. Ведение Книги отзывов гостей музейной комнаты в течение года

руководитель музейной комнаты,

актив музейной комнаты
8.

Поддержание надлежащего состояния помещения и фондов музея. Косметический ремонт

в течение года,

июнь 2024 г.

руководитель музейной комнаты,

зам. директора по АХЧ
  Экскурсионно-массовая работа
1. Формирование группы экскурсоводов сентябрь 2023г. руководитель музейной комнаты
2. Организация работы по подготовке экскурсоводов (5-11 классы) в течение года руководитель музейной комнаты
3.

Разработка материалов для проведения обзорных и тематических экскурсий

в течение года

руководитель музейной комнаты,

члены актива музейной комнаты

4.

Проведение бесед к знаменательным датам года

в течение года

руководитель музейной комнаты,

члены актива музейной комнаты
  Учебно-воспитательная работа
1. Проведение уроков Мужества в течение года классные руководители I - XI классов, учитель истории
2.

Профориентация учащихся.

Использование материалов музея на уроках
в течение года руководитель музейной комнаты, учителя
3.

Проведение музейных уроков I - XI (классов)  

в течение года руководитель музейной комнаты, учителя истории, учителя-предметники
4.

Проведение уроков истории и краеведения, изобразительного искусства

в течение года учитель истории, ИЗО
5. Проведение классных часов и праздников, посвященных Памятным датам в течение года

заместитель директора по воспитательной работе,

руководитель музейной комнаты
6. Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, тружениками тыла, интересными людьми на классных часах в течение года руководитель музейной комнаты, классные руководители
7. Встреча с ветеранами труда - жителями агрогородка. Сбор материала для оформления экспозиции

в течение года 

руководитель музейной комнаты, классные руководители
  Работа с фондами музея
1. Учет, регистрация и хранение музейных экспонатов

по мере поступления в течение года

руководитель музейной комнаты
2. Проведение инвентаризации архива музея   руководитель музейной комнаты
3. Организация работы в архивах с целью пополнения, уточнения материалов музея   руководитель музейной комнаты
4. Связь с музеями, общественными и детскими организациями и учреждениями.   руководитель музейной комнаты
  Общественно-полезная работа
1. Поисковая работа в течение года

руководитель музейной комнаты,

актив музейной комнаты

2. Запись воспоминаний участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, жителей агрогородка в течение года

руководитель музейной комнаты,

 актив музейной комнаты
3. Уборка воинских захоронений на кладбище в течение года классные руководители

 

Примечание: руководитель музея имеет право редактировать план работы на учебный год в зависимости от обстоятельств.

свернуть

Акция "Селфи в музее"

Музейны урок "Нашы аднавяскоўцы ў гады вайны"

Неделя музея под девизом «Музей и дети»

В рамках организации работы ресурсного центра "Региональный компонент как основа для формирования гражданско - патриотических качеств обучающихся" в Конюховской средней школе прошла Неделя музея под девизом «Музей и дети».
   В первый день, после линейки, где ребят ознакомили с планом проведения Недели музея, для первоклассников была проведена  экскурсия в музейной комнате «Малая родина и его величество Человек». Петельчиц Снежана, экскурсовод музейной комнаты, провела содержательную, наполненную интересными фактами экскурсию.

24 октября воспитанники разновозрастной группы посетили игровой дворик, где вместе с Аннушкой разучили белорусские народные игры.

25 октября состоялся музейный урок «Прадметы быта і працы беларускай хаткі». Небольшое место в музее занимает этнографический отдел, где расположились интересные предметы быта прошлого столетия. Петельчиц Снежана, экскурсовод музейной комнаты, рассказала ребятам, для чего использовали конское стремя, как пользовались утюгом, попробовали работать на прялке.

В четверг для учащихся V-XI была проведена экскурсия “Мои земляки - участники Великой Отечественной войны”. Просмотрев видеоролик, ребята не только узнали о подвиге Ольги Соломовой, но и о том, что её направили на работу в Конюховскую школу.
    Статная, с красивыми длинными косами и всегда приветливая молодая учительница быстро нашла общий язык с учениками школы в Конюхах, куда её направили на работу, - так говорили об Ольге тогда земляки.

В пятницу музей посетили необычные гости. Для обычных людей лица родственников, знакомых, соседей или самих себя в молодости – это просто экспонаты,  предметы обихода или  интересные фото, а для местных старожилов же это не путешествие в историю края, а путешествие в собственную историю.
   Многие экспонаты, фотографии помогли местным жителям окунуться в прошлое, в их молодость, вспомнить некоторые моменты их жизни. Они с радостью узнавали на фото своих односельчан, с которыми раньше жили рядом или вместе работали.

Музеи – это память. Они хранят свидетельства жизни наших предков, показывающие их образ жизни, быт, традиции, обычаи.

свернуть

Информационный час "День народного единства в музейной комнате"

12.09.2023

Информационный час "День народного единства в музейной комнате"

свернуть

Селфи в музейной комнате

12.09.2023

Экскурсия в музейную комнату "Малая родина и его величество человек"

05.09.2023

5 сентября для первоклассников была проведена экскурсия в музейную комнату «Малая родина и его величество человек». Петельчиц С. и Зайцева И.,экскурсоводы музейной комнаты, провели  содержательную, наполненную интересными фактами экскурсию.

свернуть

музейный урок «Сялянская хата»

07.09.2023

7 сентября состоялся музейный урок «Сялянская хата». Просмотрев  видеофильм, учащиеся отправились в музейную комнату. Небольшое место занимает этнографический отдел, где ребята узнали, какими предметами быта пользовались люди в прошлом столетии.

свернуть

Музейны урок "Прайшла вайна праз іх дзяцінства"

09.02.2023

9 февраля 2023 года в нашей школе прошёл музейный урок "Прайшла вайна праз іх дзяцінства". На нём учащиеся узнали как отразились годы военного лихолетия на судьбах детей военной поры, какие лишения, страдания им пришлось пережить.

свернуть
2023
март
29 марта, среда

Музей "Малая радзіма і яго вялікасць Чалавек" посетили необычные гости

подробнее...